Центральная багетная мастерская. Екатеринбург.

Натяжка холста на подрамник.

Подрамник необходим при оформлении живописных работ, выполненных на холсте, а также большого размера гобеленов и батиков.

Он представляет собой деревянную конструкцию, на которую натягивается полотно. Только после натяжки работу одевают в раму. Хотя в последнее время появилась тенденция вешать современные живописные работы без обрамления.

 Основной способ крепления холста – это когда холст заворачивается и крепиться на подрамник. Данный метод подходит если картина будет монтироваться в багетную раму.

 Галерейный способ крепления холста – холст аккуратно заворачивается в углах и закрепляется с обратной стороны подрамника. При этом способе натяжки холст хорошо смотрится и без рамы.

Материал, который мы используем для изготовления художественных подрамников — это качественно высушенные  рейки из сосны, имеющие специальную ступеньку. При сборке эта ступенька (бортик) оказывается снаружи по периметру и обеспечивает при качественной натяжке отсутствие прилегания холста (гобелена) к поверхности рейки. Бортик подрамника делается скругленным, чтобы ткань холста не перетиралась. При размерах превышающих 80 см. мы монтируем в подрамник перекладины (или крестовины, если оба размера превышают 80 см.), что препятствует прогибу рейки при натяжке холста (гобелена).

Ширина рейки подрамника в нашей мастерской — 2,5 и 4,5 см. Чем больше холст (гобелен) — тем шире требуется рейка.

 Холст натягивают на подрамник сильно, равномерно, без перекосов, так, чтобы направление нитей холста соответствовало направлению реек подрамника.

 Спустя какое-то время после натяжки (вследствие большого перепада влажности или температуры) холст может «провиснуть». В этом случае холст достаточно слегка побрызгать водой из распылителя и поместить его в сухое (не влажное) помещение на 1 час, чтобы он выправился.

 Наша багетная мастерская изготавливает только жесткие подрамники, которые нельзя регулировать в процессе эксплуатации. Выбор в качестве основы для натяжки холстов — подрамника с жесткой конструкцией (с крестовиной в случае больших размеров холста) никак не сможет ухудшить качество натяжки.