Центральная багетная мастерская. Екатеринбург.

Способы монтажа и развески на стену

 Перед тем как вешать картины или постеры, нужно определить высоту и размер композиции. Не следует размещать объекты слишком высоко – иначе на них будет неудобно смотреть. 

 Не забывайте и про то, что не достаточно надежно закрепить картину на стене, — это необходимо выполнить и относительно ровно. Только правильно расположенные предметы создадут гармоничную обстановку. Для этого не пренебрегайте строительным уровнем или нанесением разметки непосредственно перед началом работ.
 

  Встаньте напротив места, где в итоге будет висеть картина, фотография или панно. Отметьте уровень, куда упирается естественно брошенный взгляд (не поднимая и не опуская головы). От нижнего края полотна картины мысленно отступите 3–5 см. Именно эта часть изображения должна оказаться на отмеченном уровне. Если потолки низкие, то отступать нужно 6–7 см от нижней кромки полотна. 

 Вертикальные полотна увеличивают зрительно потолки, поэтому их лучше размещать на узкой стене. Горизонтальные полотна удлиняют стену. Их лучше размещать над диваном, кроватью или комодом. Также вовсе не обязательно оформлять много картин в один багет. Можно подобрать универсальную рамку под каждое полотно. Тогда вся группа будет смотреться органично.

Что касается размера композиции, ориентируйтесь на параметры дивана, стола, кровати, над которыми она находится. Оптимальная ширина картины или группы изображений равна 75–90% от ширины мебели.

СПОСОБЫ МОНТАЖА КАРТИН НА СТЕНУ

- Классический.

Применяя гвозди, саморезы или дюбели.

Следует иметь в виду факт нарушения целостности поверхности, на которую осуществляется монтаж. Если этот момент не является принципиальным, то можно смело приступать к работе. Это самый консервативный и надёжный способ крепления.

Клейкая застежка

 Это клейкие с обеих сторон липучки: необходимо обезжирить стену спиртосодержащим раствором, наклеить две-три застежки на тыльную сторону рамы (в зависимости от веса) и приклеить картину к стене. В России такие липучки выпускает бренд Command, их можно приобрести во многих крупных магазинах стройматериалов. 
Системы «Command», помогающие решить задачу, как гвоздей повесить картину на стену и обои, выпускаются в различной комплектации, в зависимости от массы изделия, которое требуется повесить. Допустим, можно встретить комплекты с двумя крюками и четырьмя полосами, тремя крючками и четырьмя полосами и т. д.
 
Жидкие гвозди.
 
 Попробуйте закрепить картину на стене при помощи жидких гвоздей: точечно нанесите средство на тыльную сторону рамы, затем приклейте ее к стене и, хорошо прижав картину, подержите ее несколько секунд (в соответствии с инструкцией к жидким гвоздям). Если картина тяжелая, жидкими гвоздями для надежности можно покрыть всю раму.
 
- Крючки-паучки.
 
 Позволяют решить задачу оформления интерьера без сверления стены и порчи обоев. Ущерб от его использования минимален, если планируется демонтаж устройства, после него в стене могут остаться небольшие вмятины, которые легко убираются пальцами.
Демонтаж крючка, получившего название «паучок», не доставит хлопот, достаточно будет просто с усилием снять его со стены, в результате чего гвоздики выйдут из стенки. После снятия устройства можно протереть место крепления сухой тряпкой или подушечками пальцев, чтобы затянуть оставшиеся маленькие дырочки на стене.
 
- Дистанционные держатели для картин.
 
Рамки-экраны из прозрачного оргстекла удобны для размещения любых печатных материалов разных форматов. Рамка представляет из себя два листа прозрачного акрила, между которыми размещается постер. Крепится рамка на поверхность с помощью дистанционных держателей.
 
- Галерейная система подвески. 
 
Может применяться как в домашних условиях, так и в офисе. Системы подвеса картин незаменимы в выставочных залах музеев, в картинных галереях и художественных салонах, везде, где нужно организовать и провести выставку картин или фотографий. 
Используя крючки для картин и лески, можно легко изменять развеску ваших картин, фотографий и постеров. Установка подвесной системы очень проста. Благодаря использованию подвесных систем для картин, Вы можете менять положение ваших работ на стене снова и снова без гвоздей и саморезов. Единожды купив эту систему, Вы будете получать удовольствие от использования этой системы все время, пока будете находиться в своем офисе, доме или квартире.
ИНТЕРЕСНЫЕ ВАРИАНТЫ ОФОРМЛЕНИЯ КАРТИН НА СТЕНЕ
Расположите картины креативно. Шесть или семь полотен разного размера визуально создадут эффект увеличения пространства. Экспериментируйте перед тем, как повесить полотна на стене. Но не размещаете их очень высоко или низко.
Когда проектируете, в каком месте в интерьере повесить картину, учитывайте высоту мебели, стеллажей, расположение окон и освещение комнаты в целом.
Если вы хотите повесить несколько произведений искусства, то лучший метод — это вырезать из бумаги макеты, соразмерные вашим изображениям и повесить их на стену с помощью клейкой ленты.
Изображения одного размера лучше всего будут смотреться, когда они расположены горизонтально бок о бок.

Оригинальные схемы размещения картин на стене.