Дизайнерские фотообои по Вашим размерам.

Инструкция по монтажу

Для начала нужно подготовить поверхность стены так же, как и перед оклеиванием обычными обоями. 
Не забудьте перед оклейкой обязательно прогрунтовать стену, особенно если материал стены имеет пористую структуру и хорошо впитывает клей (штукатурка, гипсокартон и т.п.)
Во время монтажа и высыхания обоев не должно быть сквозняков. Не оклеивайте обои в холодном помещении, ниже +18 С. При транспортировке с температурой ниже +10 С необходимо выдержать обои при комнатной температуре не менее 4-6 часов. Фотообои не должны храниться во влажных помещениях. Фотообои на бумажной или флизелиновой основе нельзя клеить на обои,пластик,стеклохолст, стекловолокно, даже если поверхность подготовлена и загрунтована. Для гладких флизелиновых фотообоев стена должна быть только белой, без темных пятен!

Инструменты, которые Вам пригодятся при оклейке стены фотообоями:

  • Клей для тяжелых виниловых обоев с бумажной основой.
  • Клей ПВА для проклейки стыков;
  • Строительный уровень или нитка с грузиком (отвес);
  • Широкая кисть для нанесения клея и кисточка для промазывания стыков;
  • Широкий и узкий резиновые валики для разглаживания обоев и прикатки стыков;
  • Широкий металлический шпатель или металическая линейка. Используется в качестве основы при обрезке обоев;
  • Губка;
  • Канцелярский нож для бумаги с новым лезвием.

Расстелите фотообои на чистом, сухом полу и просмотрите в каком порядке и последовательности они должны следовать, а также места перехлеста и состыковок. Убедитесь в том что все размеры совпадают, все части совпадают по цвету и перепадов цвета нет. 

Белые транспортировочные, не отпечатанные полосы фотообоев нужно отрезать до монтажа ножницами или лезвием. Они предотвращают замятие полотен при перевозке и хранении.

Перед наклеиванием первой полосы разметьте вертикальную линию на стене при помощи отвеса или уровня. Клеить начинайте от окна или другого источника света. 

Разведите клей для флизелиновых обоев, так как написано в инструкции.

Покройте валиком необходимый, под 1 полосу, участок стены тонким равномерным слоем клея. Желательно не попадать клеем на место стыка обоев, оставляя сухие участки 3-5 см.

На фотообои клей наносить не нужно!

Не прикладывайте сразу полностью всю поверхность обоев к стене. Выровняйте по вертикали и меткам положение обоев на стене с одной стороны, придерживая на весу другую часть обоев. Используйте при разглаживании обоев чистый сухой резиновый каток. С его помощью Вы легко удалите пузырьки воздуха и излишки клея на обоях. Излишки клея аккуратно промокните чистой, сухой или влажной белой х/б тканью, или губкой.

Совмещая 2 полотна фотообоев, не прикладывайте сразу полностью 2-е полотно фотообоев к стене, удерживая одну сторону полотна на весу, другую сторону состыкуйте (на каждом полотне добавлено 2 см повтора картинки).

Острым канцелярским ножом (строительный нож лучше не использовать, т.к. у него толстое лезвие), аккуратно, приложив металлический шпатель или линейку или без линейки — кривой линией, вдоль по центру нахлеста, для ровного разреза, прямой линией прорезать два полотна. Во время прорезания полотна не вынимайте нож из разреза. Не давите на нож слишком сильно, чтобы не повредить стену. Отогнув фотообои в месте стыка, удалите обрезанные полоски с обоих полотен. В результате получаем ровный стык полотен.

Далее необходимо чуть-чуть отогнуть обои и промазать стену в месте стыковки клеем ПВА при помощи тонкой кисточки. Чтобы получить хорошие стыковочные швы, необходимо прокатать их прижимным валиком. Излишки клея убирайте слегка влажной губкой, не растирая по полотну. 

При этом не прилагайте слишком много усилий, не затирайте фотообои. Если места стыков не проклеиваются или поднимаются — используйте клей для стыков (он продается в тюбиках в обойных магазинах — различных марок и производителей).

Если случайно поцарапали обои или криво отрезали на месте стыка, что видно стык полотен, то нужно взять цветной карандаш по цвету сточить грифель ножом и этой «пылью» отретушировать изображение.

После монтажных работ:

  • Убедитесь, что все полосы были приклеены правильно, ровно и детали рисунка совпадают. Оценка работы производится на расстоянии 2 метров от стены, чтобы лучше ее осмотреть.
  • Иногда под обоями могут оставаться воздушные пузыри, которые исчезают в течение 1-3 дней после поклейки обоев по мере высыхания клея и стен. Лучше не торопиться при поклейке полос обоев и хорошо их пригладить изначально, чтобы впоследствии пузыри не оставались.
  • Поддерживайте постоянную температуру 18-22°C  в помещении, где производится монтаж фотообоев.

Претензии по качеству изделия принимаются до начала монтажа на стену. Повреждение фотообоев или фрески при монтаже:оцарапывание, сдирание краски и любые другие повреждения не являются гарантийным случаем.

Несмотря на простоту в поклейке фотообоев, советуем придерживаться всех рекомендаций данного руководства и тщательно соблюдать все этапы инструкции, чтобы результат радовал  Вас долгие годы.